Menú
Portada
Historial de noticias
Novedades en PcLiga
Ranking PcLiga
Envíanos tu noticia
Quiero ser redactor
Cartas al director
Zona Redactores
PcLiga.com (el juego)
Foro PcLiga
Pepa Cup XIV
noticia leída 270 veces
desde 04/02/2017
INTERNACIONAL

Concluida la copa por equipos en la que juegan equipos A y filiales de tú a tú contra otros homólogos, podemos concluir con un nuevo triunfo del Joint Boys gracias al saber hacer de sus "pequeñines" que lograron cubrir las carencias de sus mayores en esta copa por equipos tan vibrante.

Los cuartos de final los ganarían Barbasdastro, Lebowsky, Joint Boys y Pepa Pig.

Las semifinales las ganarían Lebowsky y Joint quien se alzaba en la final con su séptimo título.

Ponemos el palmarés:

EQUIPO PAIS PRINC/FILIAL EDICIONES JUGADAS TITULOS MEJOR CLASIFICACION PUNTOS
1 Joint Boys Belgica/Uruguay 13 7 Campeon 239
2 doping Holanda/Corea 10 3 Campeon 124
3 Lebowsky FC Holanda/Colombia 14 0 Finalista 120
4 FC Maximus Eslovenia/España 10 2 Campeon 111
5 Altzibar Italia/Inglaterra 6 2 Campeon 83
6 Armrodogon Peru/Chile 9 0 Semifinal 66
7 Barbasdastro Brasil/Inglaterra 7 0 Semifinal 61
8 Kampes3 Japon/Bulgaria 8 0 Finalista 50
9 Uchiha CF Turquia/Inglaterra 8 0 Finalista 47
10 Jambos Locos Holanda/Belgica 14 0 Cuartos 42
11 Pepa Pig Holanda/EEUU 6 0 Semifinal 38
12 danianarkos Italia/Colombia 12 0 Semifinal 37
13 Errantes F.C Holanda/Corea 7 0 Semifinal 32
14 Ohnigres Holanda/ Finlandia 4 0 Cuartos 27
15 Don Palillo Rep.Irlanda/Argentina 6 0 Cuartos 27
16 MUFC Champion Holanda/Italia 3 0 Semifinal 27
17 Xomi Rumania/Paraguay 4 0 Semifinal 23
18 Vindeover JK Finlandia/España 7 0 Cuartos 21
19 C.F. de F. Senegal/Turquia 6 0 Cuartos 20
20 ARGES CF Mexico/Alemania 1 0 Finalista 15
21 Andalus C.D. España/Finlandia 4 0 Cuartos 15
22 balmes.c.f Uruguay/Mexico 3 0 Cuartos 14
23 Luismi F.C Portugal/Senegal 2 0 Cuartos 13
24 martires Costa Rica/Turquia 10 0 Octavos 13
25 Panete FC Mexico/Alemania 2 0 Semifinal 13
26 recre Belgica/Uruguay 2 0 Cuartos 12
27 Sharkers.C.F Rusia/EE.UU 2 0 Cuartos 12
28 F.C.B. FISH Rep.Irlanda/Corea 2 0 Cuartos 12
29 FC Fuseros Holanda/Colombia 2 0 Cuartos 12
30 Princess UCF Belgica/Uruguay 2 0 Cuartos 12
31 Genom FC Sudafrica/España 1 0 Semifinal 12
32 CASPA_FC Alemania/Yugoslavia 1 0 Semifinal 12
33 Pantera Rosa Costa Rica/Portugal 3 0 Cuartos 10
34 Zebiya FC Finlandia/Dinamarca 2 0 Cuartos 9
35 Real OPC Belgica/Brasil 2 0 Cuartos 9
36 Wolframio Dinamarca/Rusia 1 0 Cuartos 8
37 Ikeryna Costa Rica/Inglaterra 1 0 Cuartos 8
38 FC Gesio España/Italia 1 0 Cuartos 8
39 RedSwan AFC Dinamarca/Suecia 2 0 Octavos 5
40 F.E.A.R. Inglaterra/Eslovenia 2 0 Octavos 5
41 Coco Club Holanda/EEUU 2 0 Octavos 5
42 Kozel Portugal/Mexico 1 0 Octavos 4
43 R. Valladolid Holanda/Finlandia 4 0 Grupos 4
44 FC Asturias Holanda/Corea 3 0 Grupos 3
45 Lugones FC Finlandia/Brasil 3 0 Grupos 3
46 FC Wolverine Holanda/Corea 3 0 Grupos 3
47 Truman FC Colombia/Brasil 3 0 Grupos 3
48 IZAztlan Utd EEUU/Mexico 2 0 Grupos 2
49 The Tigers Costa Rica/Belgica 2 0 Grupos 2
50 Baratijos FC España/Chile 2 0 Grupos 2
51 Bolomeros Inglaterra/Paraguay 1 0 Grupos 1
52 cotanes powr Holanda/Colombia 1 0 Grupos 1
53 Braojos F.C Turquia/Japon 1 0 Grupos 1
54 Finlad Rock EEUU/Paraguay 1 0 Grupos 1
55 butron Rep.Irlanda/Senegal 1 0 Grupos 1
56 Cordoba AC Belgica/Inglaterra 1 0 Grupos 1
57 Tifosi FC Yugoslavia/Eslovenia 1 0 Grupos 1
58 Neverland Corea/Italia 1 0 Grupos 1
59 La Legion España/Rumania 1 0 Grupos 1
60 Lakorha Team Sudafrica/Brasil 1 0 Grupos 1
61 Ancestral Italia/Yugoslavia 1 0 Grupos 1

Pata