Menú
Portada
Historial de noticias
Novedades en PcLiga
Ranking PcLiga
Envíanos tu noticia
Quiero ser redactor
Cartas al director
Zona Redactores
PcLiga.com (el juego)
Foro PcLiga
Palmarés histórico Copa Pepa Pig tras 10 ediciones
noticia leída 385 veces
desde 27/07/2016
INTERNACIONAL

Nos ponía Dani el palmarés actualizado de su copa, la Pepa Pig, en la que filiales y principales hacen tandem para ir superando fase de grupos y eliminatorias hasta alzarse con el título. Doping, Maximus, Altzibar y Joint Boys son los que se reparten los títulos pero hasta 58 mánagers han intentado en, al menos una ocasión, pelear por ello.

Os dejamos el palmarés.

EQUIPO PAIS PRINC/FILIAL EDICIONES JUGADAS TITULOS MEJOR CLASIFICACION PUNTOS
1 Joint Boys Belgica/Uruguay 10 3 Campeon 159
2 doping Holanda/Corea 10 3 Campeon 124
3 FC Maximus Eslovenia/España 10 2 Campeon 111
4 Lebowsky FC Holanda/Colombia 10 0 Finalista 74
5 Uchiha CF Turquia/Inglaterra 8 0 Finalista 47
6 Altzibar Italia/Inglaterra 3 2 Campeon 44
7 Barbasdastro Brasil/Inglaterra 5 0 Semifinal 41
8 Errantes F.C Holanda/Corea 7 0 Semifinal 32
9 Armrodogon Peru/Chile 5 0 Semifinal 30
10 Ohnigres Holanda/ Finlandia 4 0 Cuartos 27
11 Don Palillo Rep.Irlanda/Argentina 5 0 Cuartos 26
12 danianarkos Italia/Colombia 10 0 Cuartos 24
13 C.F. de F. Senegal/Turquia 6 0 Cuartos 20
14 Vindeover JK Finlandia/España 6 0 Cuartos 20
15 ARGES CF Mexico/Alemania 1 0 Finalista 17
16 Jambos Locos Holanda/Belgica 10 0 Cuartos 17
17 MUFC Champion Holanda/Italia 2 0 Semifinal 15
18 Andalus C.D. España/Finlandia 4 0 Cuartos 15
19 balmes.c.f Uruguay/Mexico 3 0 Cuartos 14
20 Xomi Rumania/Paraguay 2 0 Semifinal 14
21 Luismi F.C Portugal/Senegal 2 0 Cuartos 13
22 martires Costa Rica/Turquia 10 0 Octavos 13
23 Panete FC Mexico/Alemania 2 0 Semifinal 13
24 recre Belgica/Uruguay 2 0 Cuartos 12
25 Sharkers.C.F Rusia/EE.UU 2 0 Cuartos 12
26 F.C.B. FISH Rep.Irlanda/Corea 2 0 Cuartos 12
27 FC Fuseros Holanda/Colombia 2 0 Cuartos 12
28 Princess UCF Belgica/Uruguay 2 0 Cuartos 12
29 Genom FC Sudafrica/España 1 0 Semifinal 12
30 CASPA_FC Alemania/Yugoslavia 1 0 Semifinal 12
31 Kampes3 Japon/Bulgaria 4 0 Octavos 11
32 Pantera Rosa Costa Rica/Portugal 3 0 Cuartos 10
33 Pepa Pig Holanda/EEUU 2 0 Cuartos 9
34 Wolframio Dinamarca/Rusia 1 0 Cuartos 8
35 Zebiya FC Finlandia/Dinamarca 1 0 Cuartos 8
36 Real OPC Belgica/Brasil 1 0 Cuartos 8
37 RedSwan AFC Dinamarca/Suecia 2 0 Octavos 5
38 F.E.A.R. Inglaterra/Eslovenia 2 0 Octavos 5
39 Coco Club Holanda/EEUU 2 0 Octavos 5
40 Kozel Portugal/Mexico 1 0 Octavos 4
41 R. Valladolid Holanda/Finlandia 4 0 Grupos 4
42 FC Asturias Holanda/Corea 3 0 Grupos 3
43 Lugones FC Finlandia/Brasil 3 0 Grupos 3
44 FC Wolverine Holanda/Corea 3 0 Grupos 3
45 Truman FC Colombia/Brasil 2 0 Grupos 2
46 IZAztlan Utd EEUU/Mexico 2 0 Grupos 2
47 The Tigers Costa Rica/Belgica 2 0 Grupos 2
48 Baratijos FC España/Chile 2 0 Grupos 2
49 Bolomeros Inglaterra/Paraguay 1 0 Grupos 1
50 cotanes powr Holanda/Colombia 1 0 Grupos 1
51 Braojos F.C Turquia/Japon 1 0 Grupos 1
52 Finlad Rock EEUU/Paraguay 1 0 Grupos 1
53 butron Rep.Irlanda/Senegal 1 0 Grupos 1
54 Cordoba AC Belgica/Inglaterra 1 0 Grupos 1
55 Tifosi FC Yugoslavia/Eslovenia 1 0 Grupos 1
56 Neverland Corea/Italia 1 0 Grupos 1
57 La Legion España/Rumania 1 0 Grupos 1
58 Lakorha Team Sudafrica/Brasil 1 0 Grupos 1

Pataguay