Menú
Portada
Historial de noticias
Novedades en PcLiga
Ranking PcLiga
Envíanos tu noticia
Quiero ser redactor
Cartas al director
Zona Redactores
PcLiga.com (el juego)
Foro PcLiga
II Liga juvenil. 4ª división
noticia leída 206 veces
desde 21/06/2016
INTERNACIONAL

Acaba de concluir la segunda edición de la liga juvenil.
Recordamos las BASES DE LA COMPETICIÓN:
- Se jugara solamente los sábados, donde se disputaran 3 jornadas por sábado.
- Las ligas serán solamente a una vuelta, y da igual quien rete a quien.
- Al final de cada temporada abra 4 ascensos y 4 descensos.
- Si un partido no se juega se dará por no jugado, a no ser que uno de los equipos mande prueba de que envió reto y no se lo aceptaron, en cuyo caso se le dará por ganado 3-0.
- En caso de empate a puntos en la clasificación, se tendrá en cuenta para el desempate el resultado entre ellos, si fuera empate también quedara delante quien ganara ese partido a prorroga o penaltis.
- Al final de cada temporada, si algún equipo a dejado de disputar varios partidos, la organización se reservara el derecho de eliminarlo de la competición la siguiente temporada.

Y los equipos que la han disputado:
4ª Division
Mufc Champion -B- 2ª Ita
Taurus -B- 3ª Hol
Kampes3 -B- 5ª Bul
Vallense CF -B- 2ª Ing
Valle SFC -B- 2ª Chi
Risitas CF -B- 2ª Bul
FC Wolverine -B- 2ª Cor
Clembuterol -B- 2ª Rum
Algarense -B- 2ª Ita
Izaztlan Utd -B- 5ª Mex
La Legion -B- 3ª Rum
Los peques -B- 6ª Ing
Xomi -B- 3ª Par
At.Illice -B- 3ª Col
FC Maxim05 -B- 3ª Por
Beniguti -B- 4ª Usa
Jaime CF -B- 4ª Ale
F.C Meda -B- 4ª Rus
Tartessos CF -B- 6ª Esp
Pepa Pig -B- 6ª Usa
Real OPC -B- 6ª Bra

La clasificación final dejó a Xomi -B- como segundo campeón de la competición, acompañado el el podio por Vallense e Illice.
Se suman así al anterior podio que alzaba a IFK Nordiska -B- como campeón, Adiskideak -B- como 2º y Pakete.f.c -B- como 3º.


Clasificacion Ptos GF - GC
1º Xomi -B- 52 67 - 8
2º Vallense CF -B- 46 41 - 9
3º At.Illice -B- 42 64 - 19
4º Mufc Champion -B- 41 35 - 9
5º FC Maxim05 -B- 38 42 - 8
6º FC Wolverine -B- 35 34 - 17
7º Real OPC -B- 35 37 - 23
8º Beniguti -B- 31 38 - 24
9º Valle SFC -B- 28 30 - 22
10º Jaime CF -B- 28 20 - 20
11º Kampes3 -B- 27 22 - 14
12º Taurus -B- 22 18 - 31
13º Pepa Pig -B- 21 15 - 23
14º F.C Meda -B- 20 17 - 26
15º Los peques -B- 19 16 - 20
16º Tartessos CF -B- 18 25 - 32
17º La Legion -B- 16 18 - 26
18º Clembuterol -B- 14 13 - 42
19º Algarense -B- 8 10 - 67
20º Risitas CF -B- 3 4 - 62
21º Izaztlan Utd -B- 0 0 - 54

Debido a la reestructuración de divisiones, ascienden los diez primeros a tercera división. Felicidades!

Pataguay