Menú
Portada
Historial de noticias
Novedades en PcLiga
Ranking PcLiga
Envíanos tu noticia
Quiero ser redactor
Cartas al director
Zona Redactores
PcLiga.com (el juego)
Foro PcLiga
La Intercontinental da el pistoletazo
noticia leída 298 veces
desde 02/02/2016
INTERNACIONAL

Muchas Copas nacen en PcLiga pero pocas tienen la intención de aglutinar a tantísimos managers como la faraónica copa que ha creado Vivaalmería:

"Os presento una nueva copa de PcLiga que espero que tenga una gran trayectoria. Empezamos las inscripciones ahora con tiempo para empezar la próxima temporada.
De esta copa saldrán 5 campeones cada temporada y explico cómo:
Depende del país de donde proceda el equipo (los filiales tambien participan en su propio continente si quieren) inscrito pasará a la competición de América, Europa, Asia o África como si fueran 4 copas independientes. Y los 4 campeones de estas copas se enfrentaran a partido único en semifinales y final para ver quién es el CAMPEÓN INTERCONTINENTAL DE PCLIGA.

BASES DE LA COMPETICIÓN

-Pueden participar equipos de cualquier división y país. Los equipos filiales que se inscriban participarán en la copa del continente en donde participen en liga oficial de pcliga.
-La primera ronda de cada copa continental consistirá en una fase de grupos de cuatro equipos mínimo y 7 máximo cada uno, aunque puede variar dependiendo del numero de participantes. El sorteo de los integrantes de cada grupo será puro y duro sin cabezas de serie.
-Los partidos de la fase de grupos se jugaran con partidos amistosos a Ida y Vuelta contando para la clasificación de los grupos solamente el resultado de los partidos en los 90 minutos. Pasarán los dos primeros clasificados de cada grupo a las eliminatorias aunque dependerá del número de participantes.
-En el caso de empate a puntos en esta fase, se tendrá en cuenta el golaverage y en segundo lugar los goles a favor.
- En las rondas finales, dependerá del número de inscritos pero ya será IDA Y VUELTA contando prórroga y penalties del segundo partido de la eliminatoria, así hasta llegar al campeón de cada uno de los continentes AMÉRICA, EUROPA, ASIA y ÁFRICA.
- Todos los resultados se deben postear en este foro para facilitar un poco la labor de la organización.
- Los partidos que no se jueguen porque un equipo no acepta reto se le dará el partido a este por perdido con un resultado de 3-0.
- Se deben respetar las fechas que impone la organización para jugar los partidos, en caso de no disputarse en las fechas oficiales no contarán esos partidos.
- Ya en la fase final de la INTERCONTINENTAL, se enfrentarán en semifinales a IDA Y VUELTA igual que en las competiciones internacionales y la final a partido único contando prórroga y penaties los CAMPEONES DE AMÉRICA, EUROPA, ASIA y ÁFRICA, con las eliminatorias sorteadas sin cabezas de serie, sorteo puro, y de ahí saldrá el CAMPEÓN INTERCONTINENTAL.
- En principio y dependiendo de la aceptación, no habrá límite de participantes".

Como se iba de madre, Vivaalmería tuvo que cerrar la inscripción a equipos de las ligas europeas.

Después del largo proceso de gestación ha comenzado la copa que reune a 136 equipos de las distintas ligas del juego.

"COPA AMÉRICA PCLIGA

1- Panete F.C. (1ªDIVISIÓN)
2- Arenas CF (1ªDIVISIÓN)
3- Truman FC (2ªDIVISIÓN)
4- R. Baldomero -B- (3ªDIVISIÓN)
5- danianarkos -B- (2ªDIVISIÓN)
6- Armrodgon (1ªDIVISIÓN)
7- MilleniuM (1ªDIVISIÓN)
8- ARGES CF (1ªDIVISIÓN)
9- CF GANDIA (1ªDIVISIÓN)
10- CF La Pampa (4ªDIVISIÓN)
11- Almafuerte (1ªDIVISIÓN)
12- ferrari (1ªDIVISIÓN)
13- Pantera Rosa (1ªDIVISIÓN)
14- los peques (1ªDIVISIÓN)
15- martires (1ªDIVISIÓN)
16- ikeryna (1ªDIVISIÓN)
17- Raul F.C. (2ªDIVISIÓN)
18- JRAU FC (1ªDIVISIÓN)
19- At. Illice (1ªDIVISIÓN)
20- VodkaLimon (1ªDIVISIÓN)
21- CHOPO CITY (1ªDIVISIÓN)
22- IZAztlan Utd (1ªDIVISIÓN)
23- ARCANGEL (1ªDIVISIÓN)
24- rudolfs fc (1ªDIVISIÓN)
25- Real Munilla (1ªDIVISIÓN)
26- Juventude (1ªDIVISIÓN)
27- Genova Triva (2ªDIVISIÓN)
28- Gure Etxea (2ªDIVISIÓN)
29- lobos 100 (2ªDIVISIÓN)
30- Santfeliuenc (2ªDIVISIÓN)
31- VALLE SFC (1ªDIVISIÓN)
32- RUMBERAS (1ªDIVISIÓN)
33- balmes.c.f. (1ªDIVISIÓN)
34- R.avellaneda (2ªDIVISIÓN)
35- C.E.Europa (1ªDIVISIÓN)
36- CALIXTO (3ªDIVISIÓN)
37- barzelona (1ªDIVISIÓN)


COPA ÁFRICA PCLIGA

1- Uchiha CF (1ªDIVISIÓN)
2- Coca Jrs. (1ªDIVISIÓN)
3- _EsPaNYoL_ (1ªDIVISIÓN)
4- Kaizer FC (1ªDIVISIÓN)
5- CD Riosa (1ªDIVISIÓN)
6- R.Quimeras (2ªDIVISIÓN)
7- fumetaperdid (2ªDIVISIÓN)
8- C.A. Sevilla (2ªDIVISIÓN)
9- Gemela (1ªDIVISIÓN)
10- Puskas CF -B- (1ªDIVISIÓN)
11- ESTRELLADOS (1ªDIVISIÓN)
12- HodeiTeam (1ªDIVISIÓN)

COPA ASIA PCLIGA

1- Kampes3 (1ªDIVISIÓN)
2- Sharkers.C.F (5ªDIVISIÓN)
3- Wakayama (1ªDIVISIÓN)
4- MilleniuM -B- (2ªDIVISIÓN)
5- C.A. Osasuna (1ªDIVISIÓN)
6- Abusu C.D. (2ªDIVISIÓN)
7- Masava (1ªDIVISIÓN)
8- Neverland (1ªDIVISIÓN)
9- Leningrado (1ªDIVISIÓN)
10- A.C. Frio (1ªDIVISIÓN)
11- Residuales (1ªDIVISIÓN)
12- Baza C.F. (1ªDIVISIÓN)
13- Errantes F.C -B- (1ªDIVISIÓN)
14- Malasombra (1ªDIVISIÓN)
15- Zurrapapos (1ªDIVISIÓN)
16- chao chochin (1ªDIVISIÓN)
17-Risitas CF (2ªDIVISIÓN)
18-Aljarasol (2ªDIVISIÓN)
19- Rointe UD (1ªDIVISIÓN)


COPA EUROPA PCLIGA

1- Panete F.C. -B- (2ªDIVISIÓN)
2- DonPalillo (2ªDIVISIÓN)
3- Cordoba AC (1ªDIVISIÓN)
4- taxi C.F. (1ªDIVISIÓN)
5- GrobeTeam CF (1ªDIVISIÓN)
6- Baratijos FC (1ªDIVISIÓN)
7- OVYM FC (1ªDIVISIÓN)
8- CLAUSAN FC (1ªDIVISIÓN)
9- FC Maximus (1ªDIVISIÓN)
10- FC Maximus -B- (1ªDIVISIÓN)
11- Ohnigres FC (1ªDIVISIÓN)
12- danianarkos (1ªDIVISIÓN)
13- Berdica Fc (5ªDIVISIÓN)
14- Velez (1ªDIVISIÓN)
15- Princess UCF (1ªDIVISIÓN)
16- mesqunclub (1ªDIVISIÓN)
17- Águilas (1ªDIVISIÓN)
18- Real OPC (1ªDIVISIÓN)
19- Vindeover JK (1ªDIVISIÓN)
20- Xomi (1ªDIVISIÓN)
21- Stormy (1ªDIVISIÓN)
22- Estepeno (2ªDIVISIÓN)
23- javi (1ªDIVISIÓN)
24- Mastrencos (1ªDIVISIÓN)
25- Lebowsky FC (1ªDIVISIÓN)
26- Joint Boys (1ªDIVISIÓN)
27- Luismi F.C (1ªDIVISIÓN)
28- Tartessos CF (1ªDIVISIÓN)
29- Tartessos CF -B- (7ªDIVISIÓN)
30- Altzibar (1ªDIVISIÓN)
31- La Legion (1ªDIVISIÓN)
32- cocoteros (2ªDIVISIÓN)
33- Tierra Astur (1ªDIVISIÓN)
34- CASPA_FC (1ªDIVISIÓN)
35- Salford Ut. (1ªDIVISIÓN)
36- Bayer88 (1ªDIVISIÓN)
37- Errantes F.C (1ªDIVISIÓN)
38- Sarinena (1ªDIVISIÓN)
39- LosBalcons (1ªDIVISIÓN)
40- Novatos FC (1ªDIVISIÓN)
41- Andalus C.D. (1ªDIVISIÓN)
42- SD Brion (1ªDIVISIÓN)
43- The Cannibal (1ªDIVISIÓN)
44- Vicar C.F (1ªDIVISIÓN)
45- F.C.B. FISH (1ªDIVISIÓN)
46- Pepa Pig (1ªDIVISIÓN)
47- Boros F.C. (1ªDIVISIÓN)
48- AT BPJ (1ªDIVISIÓN)
49- poiteam (1ªDIVISIÓN)
50- R.Valladolid (2ªDIVISIÓN)
51- MUFC Champion (1ªDIVISIÓN)
52- Real.Madrid (2ªDIVISIÓN)
53- Locotronics (1ªDIVISIÓN)
54- Mascleta (1ªDIVISIÓN)
55- Olula citi (1ªDIVISIÓN)
56- Abelinos FC (1ªDIVISIÓN)
57- F.C. RANAS (1ªDIVISIÓN)
58- HUSH UTD (1ªDIVISIÓN)
59- Akbaos CF (1ªDIVISIÓN)
60- maikelfc (2ªDIVISIÓN)
61- Ljubljana FC (7ªDIVISIÓN)
62- Box Lunch (1ªDIVISIÓN)
63- Puskas CF (1ªDIVISIÓN)
64- Impel Down (1ªDIVISIÓN)
65- Tifosi FC (1ªDIVISIÓN)
66- CHUPU (1ªDIVISIÓN)
67- Goll (1ªDIVISIÓN)
68- SD Burela (1ªDIVISIÓN)


Hay 68 equipos en la Copa Europa que se dividirán en grupos de 6 equipos y luego los que sobren se harán grupos de 7.

Hay 37 equipos en la Copa América que se dividirán en grupos de 6 equipos y luego los que sobren se harán grupos de 7.

Hay 19 equipos en la Copa de Asia que se dividirán en 3 grupos de 5 equipos y un último con sólo 4 equipos.

Hay 12 equipos en la Copa de África que se dividirán en 3 grupos de 4 equipos.

En total hay 136 equipos apuntados para esta primera edición de la COPA INTERCONTINENTAL PCLIGA. "

Veremos como avanza la cosa y esperemos que pueda verse el final de este proyecto tan ambicioso.

A disfrutar!

Pataguay