Menú
Portada
Historial de noticias
Novedades en PcLiga
Ranking PcLiga
Envíanos tu noticia
Quiero ser redactor
Cartas al director
Zona Redactores
PcLiga.com (el juego)
Foro PcLiga
De calidad
XIX EDICIÓN DE LA FLECHA CUP
noticia leída 510 veces
desde 11/12/2014
HOLANDA

Concluyo la XIX Edición de la Flecha Cup, el torneo no oficial en Holanda con más renombre, también es el único, jeje. Es la primera vez que escribo sobre este torneo que llevo jugado unas cuantas temporadas y espero que la noticia este a la altura del torneo, organizado por Lebowsky, ex redactor de Pc Liga y que hasta esta edición escribía él la noticia, va por ti Lebo, jaja. (Me gustaría dejar constancia de que mientras escribo la noticia, Kike cumple años, felicidades figura).
32 equipos comenzaban el torneo con ganas de hacerlo bien y de mejorar sus estadísticas en el torneo, los equipos holandeses lucharían por el trofeo con algún forastero como el belga recre, los colombianos Rayo Flecha y Vilafle, el fines Lagunilla y el inglés Pakete.
GRUPO A
En este grupo no hubo sorpresas, 3 equipos de primera que se jugaron las dos primeras posiciones que se adjudicaron los hermanos (hecho no probado) Torrelago y Laguna y quedando en último lugar el R. Valladolid al que el grupo le vino grande para su grandísimo proyecto.
GRUPO B
Recre arraso en su grupo sin encajar un solo gol y Cotanes le acompaño como grandes colegas a los octavos de final, los chicos del Cotanes celebraron la victoria bebiéndose hasta el agua de los floreros, Pedrajas y Gaz llegaron a la última jornada eliminados, Pedrajas gano el partido y lo celebro agotando los sol y sombras de todo pucela.
GRUPO C
La lógica se hizo hueco y Errantes y Lebowsky pasaron a octavos dejando en la cuneta a Santaka y Xoto. Errantes se clasifico como primero y Lebo sufrió algo más de la cuenta con el empate contra Santaka, por su parte Xoto se fue para casa con un empate pero sin marcar ni un solo chicharro en el torneo.
GRUPO D
Fuseros lidero el grupo sin encajar un solo gol y dejando que las tortas se las diesen Jambos, Copsa y Lagunilla, tales fueron las tortas que el Copsa- Lagunilla no se jugó por los incidentes antes del partido, aun así Copsa se llevó la segunda posición con 3 puntos, los mismos que Jambos y el rosco del equipo finlandés.
GRUPO E
Maikel como primero y Machupichus como segundo mandaron a casa a los representantes colombianos que no lograron marcar en ninguno de sus partidos, Maikel estaba claro que se clasificaría pero la grata sorpresa la dio Machupichus que demostraba tener un gran plantel.
GRUPO F
Doping arraso en sus partidos marcando 15 goles, casi nada, y At. Sebastián consiguió pasar a los octavos por delante de un primera como Racing Corona y sin haber jugado su partido contra Pakete, parece que hubo una nevada en agosto y el partido no se pudo jugar, por su parte Pakete se marchaba a casa sin puntuar.
GRUPO G
Ohnigres consiguió llevarse el primer puesto como era de pensar pero Pepa se lo puso complicado y consiguió empatarle a puntos pero los goles jugaron a favor de Sergio (temporadon), por su parte, Wolverein y Fimatel llegaron a la última jornada eliminados y se jugaron el no quedar último, gano Fimatel y Lobezn@ se llevó otra derrota en un complicado grupo.
GRUPO H
Otro grupo con grandes equipos en el que Asturias y Coco no pudieron clasificarse al estar con Torresno que tiene un grandísimo equipo y contra Salami, la sensación de la segunda holandesa con un equipo de primera.
OCTAVOS DE FINAL
Los octavos nos depararon grandes partidos entre los que destacaremos alguno como la victoria de Copsa frente a Errantes, finalista hace tres ediciones y que no esperaba caer tan pronto. Fuseros no pudo contra Lebowsky que paso en el minuto 104 de la prorroga en una jugada muy rara de la que no existen imágenes. Doping le endoso un 6-0 a Machupichus que no pudo más que llevarse un saco de balones a la espalda, Doping seguía con su racha goleadora con 21 goles en 4 partidos y estaba dispuesto a conseguir su 7 Flecha consecutiva. Ohnigres no paso contra Salami que se llevó el duelo en los penalti en el que se enfrentaban los dos campeones de primera y segunda de Holanda, Salami metía miedo y las apuestas no se hacían esperar, alguno que come Aspitos prometió dejar el juego si ganaba Salami y el murciélago prometió exhibirse en paños menores por ahí, alguna camiseta del Sporting podía acabar en el torso del azulejos pucelanos, la gente se empezaba a volver loca y es que este torneo da pie a ello.
CUARTOS DE FINAL
Torrelago & Copsa- dos equipos que lo vienen haciendo realmente bien últimamente que jugaron un partido de tú a tú pero que Copsa acabo por llevarse con un 1-0 a su favor.
Recre & Lebowsky- Kike saco el autobús y consiguió lo que quería, en la primera parte no hubo ni un solo tiro y en la segunda un par de ocasiones para cada uno, el partido llego a la lotería y Lebowsky llevaba el boleto ganador dejando al equipo belga a las puertas de un torneo que se le resiste a pesar de su plantilla.
Maikel & Salami- De nuevo saltaba la sorpresa y Salami se llevaba por delante al equipo del Maikel que tuvo que contra medicarse para asumir tal derrota, la sorpresa del torneo ya tenía nombre y alguno empezaba a arrepentirse de su apuesta.
Doping & Torresno- Los dos equipos llegaban a esta eliminatoria sin ceder un solo punto, el choque estuvo marcado por el respeto entre los dos equipos y las ocasiones fueron pocas, el parido llego a los penaltis que un fallo dio el pase a Torresno que se cargaba al ganador de este torneo en las ultimas 6 ediciones.
SEMIFINALES
Copsa & Salami- Un partido que tuvo un solo dueño y que Salami paso por encima de Copsa que no pudo hacer nada ante el vendaval de embutido que se le venía encima, 2-0 que daba sensación de que Salami se podía llevar el torneo, a alguno en esos momentos no le cabía el bigote de una gambo por el culete, Salami estaba en la final.
Lebowsky- Torresno- Otra semifinal de gran nivel, Kike llegaba a semis con la experiencia de haber ganado en 6 ocasiones pero hacia cuatro temporadas que no llegaba a la final y Torresno llegaba habiendo eliminado al campeón y sin haber recibido ni un solo tanto en el torneo. Lebowsky consiguió contener a su rival que solo creo dos ocasiones pero que en el minuto 65 la segunda de ellas acababa en las redes de Lebo. Torresno se plantaba en la final ante la sorpresa del torneo.
FINAL
Salami & Torresno- El peso del partido lo llevo Torresno que tiro de plantel para llevar las ocasiones del partido a su lado mientras que Salami se defendía como podía intentando llegar a los penaltis, cuando todo parecía que esto sería así una falta al borde del área dio el gol a Torresno que se llevaba la XIX Edición de la Flecha Cup.
Un servidor está contento con su participación esta temporada y siempre podre decir que me elimino el campeón, un nuevo campeón para este torneo que la temporada pasada se quedó a las puertas, enhorabuena a Torresno y a todos los que hemos participado.
Saludos.



Dani