Menú
Portada
Historial de noticias
Novedades en PcLiga
Ranking PcLiga
Envíanos tu noticia
Quiero ser redactor
Cartas al director
Zona Redactores
PcLiga.com (el juego)
Foro PcLiga
1ª copa Asturias
1ª COPA ASTURIAS
noticia leída 430 veces
desde 26/04/2014
INTERNACIONAL

La primera edición de la Copa Asturias se ha celebrado entre los usuarios pcligueros nacidos en esta bella tierra.

Dieciséis asturianos se presentaron para conseguir el preciado titulo honorifico de "mejor asturiano pcliguero":

República FC . 1ª División Yugoslavia
Rointe UD. 1ª División Rusia
Lugones FC. 2ª División Finlandia
Uchiha FC. 1ª Divisón Turquía
Rivermino. 1ª División Yugoslavia
Blader FC. 1ª División Finlandia
Real Oviedo. 1ª División Bulgaria
LaDecima. 1ª Divisón Porgutal
FC Asturias. 4ª División Holanda
Molina CF. 1ª División Senegal
Pichu Gijón. 1ª División Suecia
Carcedo. 1ª División Suecia
NightMare. 3ª División Suecia
Majeroro. 2ª División Suecia
CD Riosa. 1ª División Senegal
Charmed. 1ª División Japón

En la primera fase de este emocionante torneo se dividió a los participantes en cuatro grupos provinciales: Payares, Urriellu, Picu Pienzu y Nalón.

A los cuartos de final pasaron los siguientes equipos dando lugar a los siguientes emparejamientos:

(2) LaDecima 8-2 FC Asturias (1)
(4) Republica FC 3-7 CD Riosa (2)
(3) Pichu Gijon 0-4 Uchicha FC (4)
(1) Rointe UD 0-10 Blader FC (3)


Los cruces de semifinales fueron los siguientes:
(2) LaDecima 7-3 CD Riosa (2)
(4) Uchicha FC 1-2 Blader FC (3)

La final que tuvo lugar el 16 de abril a las 11 de la mañana en "El Molinón" (campo neutro) decidido por la comisión de la copa (la segunda edición ya tiene también campo para la final y como no puede ser de otra manera será en el "Carlos Tartiere".
En un partido muy emocionante y disputado acabo llevándose el gato al agua el equipo finlandés por un apretado 1-2. A continuación ponemos las mejores jugadas para cada equipo, así como las jugadas claves:
9 -Lesion de BERNARDO PASTOR
10 - Se va a realizar un cambio... BERNARDO PASTOR va a ser sustituido por AUGUST SOLOMONSSON (Blader FC)
19 - PARADÓN DE ANTONIO GIOCOLI
19 - Oportunidad de marcar para ATAY GIRGIN
19 - El portero atrapa el balón. La tuvo el LaDecima
32 - Tiene tiro. Lo va a intentar.
32 - Oportunidad para JUKKA HELIN (LaDecima)
32 - GOOOOOOOOOOOOOOLLLLLL!!!! de JUKKA HELIN para el LaDecima
60 - Lesion de IVAYLO PENEV
61 - Se va a realizar un cambio... IVAYLO PENEV va a ser sustituido por YURI BALAGNA ( Blader FC)
63 - Oportunidad para ELMER JORDÁN (Blader FC)
63 - GOOOOOOOOOOOOOOLLLLLL!!!! de ELMER JORDÁN para el Blader FC
71 - El Blader FC lo intenta, por mediacion de ARNOLD GILLIGAN!!!
71 - GOOOOOOOOOOOOOOLLLLLL!!!! de ARNOLD GILLIGAN para el Blader FC
92 - El Blader FC lo intenta, por mediacion de ELMER JORDÁN!!!
92 - ¡Se le fue alta!
94 - Final del partido

OVYM