Menú
Portada
Historial de noticias
Novedades en PcLiga
Ranking PcLiga
Envíanos tu noticia
Quiero ser redactor
Cartas al director
Zona Redactores
PcLiga.com (el juego)
Foro PcLiga
V Open Eire
noticia leída 438 veces
desde 08/10/2012
REP. IRLANDA

El lunes, 17 de septiembre, empezó la 5ª edición de la Copa Eire. Es una competición donde los equipos irlandeses luchan para alzarse con el tan galardonado premio de ser el mejor de su país. A los organizadores (Vicar C.F, Ejido C.D, Galvan XIII) les llegó la inspiración y organizaron esta gran copa. Los equipos irlandeses se percataron de tal copa, por lo que se apuntaron innumerables de ellos.

Equipos inscritos:

Ejido C.D, 1ª División
Nene, 1ª Divisón
SEMBRAOS, 1ª División
Murgi, 1ª División
Fumarola, 1ª División
Interviu, 1ª División
Rara Avis, 1ª División
Mitch Yo, 1ª División
JOJO, 1ª División
Vicar F.C, 2ª División
DonPalillo, 2ª División
Betis Arena, 2ª División
Lobos F.C, 2ª División
ALL BCN, 2ª División
Laboral, 2ª División
Vigo Team, 2ª División
CoñetaF.C, 2ª División
Falcons Team, 3ª División
Galván XIII, 3ª División
Vicorazón, 4ª División
Piru, 6ª División

En cuanto a los amistosos, ha habido mucha pasividad a retar partidos y, más de una vez, los organizadores han comentado que se dará el partido por empatado (0-0), pero no hacen caso, yo, si fuese ellos, habría sido más firme en las decisiones. Los resultados fueron los siguientes (a día de hoy todavía faltan partidos por jugar):

FASE DE GRUPOS

JORNADA 1

GRUPO A

Sembraos (1ª Div.) 3 - 1 Betis Arena (2ª Div.)
DonPalillo (2ª Div.) 1 - 1 JOJO (1ª Div.)

GRUPO B

Galván (3ª Div.) 1 - 3 Murgi F.C (1ª Div.)
Fumarola (1ª Div.) 0 - 0 Piru (6ª Div.)

GRUPO C

Laboral (2ª Div.) 1 - 1 Vicar C.F. (2ª Div.)
Mitch yo (1ª Div.) 0 - 2 Vigo team (2ª Div.)
Interviu (1ª Div.) 6 - 0 Coñeta F.C (2ª Div.)

GRUPO D

Rara Avis (1ª Div.) 1 - 0 VIcorazon (4ª Div.)
Falcons Team (3ª Div.) 0 - 0 Nene (1ª Div.)

JORNADA 2

GRUPO A

DonPalillo (2ª Div.) 3 - 1 Betis Arena (2ª Div.)
Ejido C.D. (1ª Div.) 3 - 1 JOJO (1ªDiv.)

GRUPO B

Murgi F.C (1ª Div.) 7 - 0 Piru (6ª Div.)
Galván (3ª Div.) 5 - 0 LOBOS C.F (2ª Div.)

GRUPO C

Vicar C.F. (2ª Div.) 2 - 5 Mitch yo (1ª Div.)
Interviu (1ª Div.) 2 - 0 Vigo team (2ª Div.)
Coñeta F.C (2ª Div.) - Laboral (2ª Div.) No se ha jugado

GRUPO D

Rara avis (1ª Div.) 2 - 3 Nene (1ª Div.)
VIcorazon (4ª Div.) 0 - 2 ALL BCN (2ª Div.)

JORNADA 3

GRUPO A

Ejido C.D. (1ª Div.) 3 - 0 Donpalillo (2ª Div.)
Sembraos (1ª Div.) 0 - 3 JOJO (1ª Div.)

GRUPO B

Galván (3ª Div.) 1 - 3 Fumarola (1ª Div.)
Murgi F.C (1ª Div.) 2 - 1 LOBOS F.C (2ª Div.)

GRUPO C

Laboral (2ª Div.) - Vigo team (2ª Div.) No se ha jugado
Vicar C.F. (2ª Div.) 3 - 0 Coñeta F.C (2ª Div.)
Mitch yo (1ª Div.) 2 - 1 Interviu (1ª Div.)

GRUPO D

Rara avis (1ª Div.) 4 - 0 ALL-BCN (2ª Div.)
Falcons Team (3ª Div.) -VIcorazon (4ª Div.) No se ha jugado

JORNADA 4

GRUPO A

Ejido C.D (1ª Div.) 5 - 0 Sembraos (1ª Div.)
JOJO (1ª Div.) 6 - 0 Betis Arena (2ª Div.)

GRUPO B

Galván (3ª Div.) 8 - 0 Piru (6ª Div.)
LOBOS C.F (2ª Div.) 1 - 2 Fumarola (1ª Div.)

GRUPO C

Vicar C.F. (2ª Div.) 5 - 0 Vigo team (2ª Div.)
Interviu (1ª Div.) 1 - 0 Laboral (2ª Div.)
Coñeta F.C (2ª Div.) 1 - 2 Mitch yo (1ª Div.)

GRUPO D

Nene (1ª Div.) 1 - 0 VIcorazon (4ª Div.)
Falcons Team (3ª Div.) - ALL BCN (2ª Div.) No se ha jugado

JORNADA 5

GRUPO A

Ejido C.D (1ª Div.) 6 - 0 Betis Arena (2ª Div.)
Donpalillo (2ª DIV.) 3 - 1 Sembraos (1ª Div.)


GRUPO B

Murgi F.C (1ª Div.) 3 - 3 Fumarola (1ª Div.)
LOBOS F.C (2ª Div.) 4 - 1 Piru (6ª Div.)

GRUPO C

Interviu (1ª Div.) 1 - 1 Vicar C.F. (2ª Div.)
Mitch yo (1ª Div.) - Laboral (2ª Div.) No se ha jugado
Coñeta F.C (2ª Div.) 1 - 2 Vigo team (2ª Div.)

GRUPO D

Rara avis (1ª Div.) 3 - 0 Falcons Team (3ª Div.)
Nene (1ª Div.) 4 - 0 ALL BCN (2ª Div.)

JORNADA 6

GRUPO A

DonPalillo (2ª Div.) 0 - 3 JOJO (1ª Div.)
Sembraos (1ª Div.) 6 - 0 Betis Arena (2ª Div.)

GRUPO B

Fumarola (1ª Div.) 3 - 2 Piru (6ª Div.)
Galván (3ª Div.) 1 - 2 Murgi F.C (1ª Div.)

GRUPO C

Laboral (2ª Div.) 0 - 2 Vicar C.F. (2ª Div.)
Mitch yo (1ª Div.) - Vigo team (2ª Div.) No se ha jugado
Interviu (1ª Div.) 4 - 1 Coñeta F.C (2ª Div.)

GRUPO D

Rara Avis (1ª Div.) 4 - 0 VIcorazon (4ª Div.)
Falcons Team (3ª Div.) 0 - 1 Nene (1ª Div.)

JORNADA 7

GRUPO A

DonPalillo (2ª Div.) 7 - 0 Betis Arena (2ª Div.)
Ejido C.D. (1ª Div.) 7 - 1 JOJO (1ªDiv.)

GRUPO B

Murgi F.C (1ª Div.) 7 - 1 Piru (6ª Div.)
Galván (3ª Div.) 1 - 1 LOBOS C.F (2ª Div.)

GRUPO C

Vicar C.F. (2ª Div.) 0 - 3 Mitch yo (1ª Div.)
Interviu (1ª Div.) 1 - 1 Vigo team (2ª Div.)
Coñeta F.C (2ª Div.) 0 - 1 Laboral (2ª Div.)

GRUPO D

Rara avis (1ª Div.) - Nene (1ª Div.) No se ha jugado

VIcorazon (4ª Div.) 1 - 2 ALL BCN (2ª Div.)

JORNADA 8

GRUPO A

Ejido C.D. (1ª Div.) 5 - 1 Donpalillo (2ª Div.)
Sembraos (1ª Div.) 0 - 1 JOJO (1ª Div.)

GRUPO B

Galván (3ª Div.) 1 - 2 Fumarola (1ª Div.)
Murgi F.C (1ª Div.) 7 - 0 LOBOS F.C (2ª Div.)

GRUPO C

Laboral (2ª Div.) - Vigo team (2ª Div.) No se ha jugado
Vicar C.F. (2ª Div.) 5 - 0 Coñeta F.C (2ª Div.)
Mitch yo (1ª Div.) 0 - 0 Interviu (1ª Div.)

GRUPO D

Rara avis (1ª Div.) 3 - 1 ALL-BCN (2ª Div.)
Falcons Team (3ª Div.) 1 - 1 VIcorazon (4ª Div.)

JORNADA 9

GRUPO A

Ejido C.D (1ª Div.) 8 - 0 Sembraos (1ª Div.)
JOJO (1ª Div.) 7 - 0 Betis Arena (2ª Div.)

GRUPO B

Galván (3ª Div.) 3 - 1 Piru (6ª Div.)
LOBOS C.F (2ª Div.) - Fumarola (1ª Div.) No se ha jugado

GRUPO C

Vicar C.F. (2ª Div.) 2 - 1 Vigo team (2ª Div.)
Interviu (1ª Div.) - Laboral (2ª Div.) No se ha jugado
Coñeta F.C (2ª Div.) 0 - 2 Mitch yo (1ª Div.)

GRUPO D

Nene (1ª Div.) - VIcorazon (4ª Div.) No se ha jugado
Falcons Team (3ª Div.) - ALL BCN (2ª Div.) No se ha jugado

JORNADA 10

GRUPO A

Ejido C.D (1ª Div.) 6 - 0 Betis Arena (2ª Div.)
Donpalillo (2ª DIV.) 1 - 0 Sembraos (1ª Div.)

GRUPO B

Murgi F.C (1ª Div.) - Fumarola (1ª Div.) No se ha jugado
LOBOS F.C (2ª Div.) 7 - 1 Piru (6ª Div.)

GRUPO C

Interviu (1ª Div.) 3 - 3 Vicar C.F. (2ª Div.)
Mitch yo (1ª Div.) - Laboral (2ª Div.) No se ha jugado
Coñeta F.C (2ª Div.) - Vigo team (2ª Div.) No se ha jugado

GRUPO D

Rara avis (1ª Div.) 4 - 0 Falcons Team (3ª Div.)
Nene (1ª Div.) - ALL BCN (2ª Div.) No se ha jugado

Lo mas curioso para mí fue ver el sistema de puntuación:

EL HANDICAP
Este es el concepto más interesante de esta copa, atención, porque esta copa no está diseñada para que la gane un equipo de primera, sino aquel a quien señale el simulador. Para ello los resultados de los partidos de esta copa serán "corregidos" mediante un sistema de coeficientes en función de la división de cada equipo. Así pretendemos que en el OPEN EIRE todo el mundo se divierta y todos compitamos por nuestro trofeo.

El Handicap: Es un coeficiente por el cual han de multiplicarse los goles del equipo de división superior para saber el resultado final.

Ejemplo:

Frocoloco 8 Mundaiz 1-----> 3 puntos al Frocoloco(8*0.4) (8*0'4=3'2)
1 punto al Mundaiz(1*1)


Con el nuevo simulador, visto que en los amistosos ya no se pronuncian goleadas escandalosas entre equipos de diferente categoría, quedará así:

Equipos de una misma liga mismo sin handicap (=1)
Equipos de 1 division inferior, handicap = *0.80
Equipos de 2 division inferior, handicap = *0.65
Equipos de 3 division inferior, handicap = *0.50
Equipos de en adelante divisiones inferiores, handicap = *0.45

NUNCA SE CONTARÁ COMO GOL UN DECIMAL.
Equipo de primera gana por 7-0 a equipo de 4ª (7 x 0,55 = 3,85 goles) y se quedará con 3 puntos.

Queda por decir que esta copa no esta finalizada aún, por lo cual, estad atentos a las próximas noticias.
Sin más, DonPalillo

DonPalillo