Menú
Portada
Historial de noticias
Novedades en PcLiga
Ranking PcLiga
Envíanos tu noticia
Quiero ser redactor
Cartas al director
Zona Redactores
PcLiga.com (el juego)
Foro PcLiga
Copa de españa
Octavos de final 52ªedc. copa
noticia leída 332 veces
desde 24/10/2011
ESPAÑA

Se han disputado ya los octavos de final de la 52ª edición de la copa en España y aquí os dejo un pequeño resumen de lo que ha ocurrido hasta la fecha:
Estos son los equipos que se han clasificado para los cuartos de final y los emparejamientos: Cartagena vs R.Madrid, Worms FC vs vallecas, Getafe C.F. vs Barajitos FC y hosteam vs CF Petete.
Y ahora leeréis como ha llegado hasta aquí cada uno de los equipos:
Cartagena en la primera ronda eliminó al equipo de 3ªdivisión El Ultimo por 0-4, el mismo resultado que consiguió en la segunda ronda contra Ath. Bilbao de la segunda división y la última victoria que ha conseguido, por ahora, en esta copa ha sido contra FC Sopu por 1-0 en el tiempo de prórroga.
R.Madrid en su primer partido venció a Delas F.C de la tercera división por un contundente 5-1, AISHA de la segunda división fue su segundo rival, al que consiguió ganar por 2-0 y su tercer, y por ahora ultimo, rival ha sido oparrul, al que venció también por 2-0.
Worms FC dispuso de un primer partido muy fácil contra un equipo de tercera división, REAL JARABA, al cual venció por 7-0, HUSH UTD se lo puso un poco más complicado en el segundo partido, pero no mucho mas, ya que Worms FC se llevo la victoria por 4-0 y en el tercer partido, quien si se lo puso difícil fue, URSS, al que solo consiguió ganarle en la tanda de penaltis con un ajustado 7-6 final.
Vallecas, el único equipo de segunda que queda, ganó su primer partido contra Red Army de tercera división por 2-6, en el segundo partido un equipo de cuarta división se lo puso muy difícil, CUQUEROS, al cual solo pudo ganarle en los penaltis por 6-7 y en su partido de octavos dio la sorpresa venciendo a un equipo de primera, Caldera, por 2-1.
Getafe C.F. se enfrentó en el primer partido a TalaveraCF, al que venció por 2-0, después se topó con el equipo BASTIAN31 FC de la segunda división, al cual ganó por 1-4 y en esta ronda de octavos se volvió a encontrar con un equipo de segunda, Teruel FC, al que venció por 0-5.
Barajitos FC de tercera división, es el equipo de menor categoría de los que queda, venció en su primera ronda al equipo de primera división a BOLSON por 2-1, en su segunda ronda también sorprendió eliminando a un equipo de segunda, XYZX, por 5-3 y en esta última ronda, sin tanta sorpresa, consiguió eliminar al equipo de tercera división HIGHLEAVE por 1-3.
Hosteam en el primer partido jugado venció a C.D.Ourense por un 0-2, en el segundo venció a D.P.C. Berga de tercera división por 3-5 y en la última ronda, hasta ahora disputada, venció al equipo Canarias A de segunda división por 4-0.
Y por ultimo CF Petete en su primer match venció por 5-0 al equipo Campeones de tercera división, más contundente aún fue su segunda victoria, contra RC1900 de tercera, por 7-0 y para concluir venció en el partido de octavos de final a Mamain C.F. de segunda división por 3-0.

Un saludo

ruli545